Luiz Eustáquio

9
Luiz Eustáquio
Em exercício
Biografia

Luiz Eustáquio nasceu em 25 de dezembro de 1961, no bairro de Campo Grande, cidade do Recife. Ainda criança, passou a residir em Santo Amaro, onde teve uma infância humilde. Desde cedo, foi conduzido pela religiosidade, tornando-se evangélico e membro da Assembléia de Deus. A partir da sua juventude, incorporou a importância da coerência na vida pública. O vereador estudou em escolas públicas e, aos 23 anos, foi aprovado no concurso público do Instituto Nacional do Seguro Social (INSS). No início da sua carreira como servidor público, começou a participar de lutas sindicais, sociais e partidárias.

Em 1985, Luiz Eustáquio participou da primeira greve dos previdenciários e foi conselheiro de base em todas as gestões do Sindicato dos Trabalhadores Públicos Federais da Saúde e Previdência Social em Pernambuco (Sindsprev-PE). A partir de 1996, passou a integrar a direção da entidade, chegando a ser seu coordenador geral. Em 1998, formou-se no curso de bacharel em Teologia no Seminário Teológico da Assembleia de Deus (ESTEADEB).

Em 2004, foi eleito para o primeiro mandato na Câmara Municipal do Recife com 6.601 votos. Luiz Eustáquio tem pautado sua atuação pela estreita relação com as comunidades, valorização da cidadania e luta contra a exclusão e desigualdades da população dos diversos bairros do Recife. Atua também nas mobilizações dos trabalhadores da saúde e previdência, movimento sindical, comunidade evangélica, movimentos sociais e populares.

É fundador e presidente - emérito da Associação Oásis da Liberdade (AOL), ONG que resgata das ruas crianças e adolescentes em situação de risco, visando sua inserção no mercado de trabalho. Tem forte compromisso com a política de proteção e inclusão social destes futuros jovens.

Seu primeiro mandato foi marcado por um diálogo constante com as sociedade, estabelecido por meio de audiências públicas e atividades nas comunidades e espaços de controle social. Nas eleições de 2008, recebeu o voto de confiança de 8.138 pessoas. Esse mandato teve início em 2009, dando continuidade à atuação no poder legislativo, mantendo a  mesma determinação, combinada à experiência adquirida no primeiro exercício.

Em 2012, Luiz Eustáquio conquistou 9.928 votos. Nesta terceira legislatura, o parlamentar fortaleceu a sua atuação por uma cidade mais inclusiva, pelos direitos dos trabalhadores e da comunidade evangélica e empunhou ainda com mais ênfase,   a bandeira da luta contra às drogas. Foi um dos defensores e articuladores da criação da Secretaria de Enfrentamento ao Crack e Outras Drogas (Secod). Está na presidência da Frente Parlamentar de Enfrentamento ao Crack e Outras Drogas. Em setembro de 2015, filou-se ao partido Rede Sustentabilidade, mantendo vivos os seus ideais.

Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
PSB 18/03/2016
REDE 28/09/2015 15/03/2016
PT 11/11/1111 25/09/2015
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
18ª (2021 - 2024) Sim 7889 01/01/2021 31/12/2024
17ª (2017 - 2020) Sim 01/01/2017 31/12/2020
16ª (2013 - 2016) Sim 9928 01/01/2013 31/12/2016
15ª (2009 - 2012) Sim 01/01/2009 31/12/2012
14ª (2005 - 2008) Sim 01/01/2005 31/12/2008
Participações na Mesa Diretora
Cargo na Mesa Período Legislatura
2º Vice-Presidente 03/02/2014 a 05/07/2014 16ª (2013 - 2016)
2º Vice-Presidente 05/08/2013 a 31/12/2013 16ª (2013 - 2016)
2º Vice-Presidente 01/02/2013 a 05/07/2013 16ª (2013 - 2016)
Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
Comissão de Educação, Cultura, Turismo e Esportes Suplente 05/03/2009 a 31/12/2010
Redação-inativa Suplente 21/02/2009 a 31/12/2010
Desenvolvimento Econômico-inativa Suplente 14/03/2009 a 31/12/2010
Higiene, Saúde e Bem Estar Social-inativa Presidente 21/02/2009 a 31/12/2010
Desenvolvimento Econômico-inativa Suplente 01/01/2011 a 31/12/2012
Comissão de Educação, Cultura, Turismo e Esportes Vice-Presidente 01/01/2011 a 31/12/2012
Finanças e Orçamento-inativa Membro Efetivo 01/01/2011 a 31/12/2012
Higiene, Saúde e Bem Estar Social-inativa Presidente 01/01/2011 a 31/12/2012
Higiene, Saúde e Bem Estar Social-inativa Membro Efetivo 01/01/2015 a 31/12/2016
Comissão de Desenvolvimento Econômico Vice-Presidente 01/01/2019 a 31/12/2020
Comissão de Acessibilidade e Mobilidade Urbana Membro Efetivo 11/02/2021 a 31/12/2022
Comissão de Desenvolvimento Econômico Presidente 11/02/2021 a 31/12/2022
Comissão de Igualdade Racial e Enfrentamento ao Racismo Vice-Presidente 10/06/2021 a 31/12/2022
Matérias Relatadas
Tipo de Matéria Quantidade
Projeto de Lei do Executivo 2
Projeto de Lei Ordinária 10
Total de Relatorias 12