Gilberto Alves

38
Gilberto Alves
Em exercício
Biografia

Gilberto Alves é natural do Recife é casado e pai de três filhos.  Atua há mais de 30 anos na vida política. Bacharel em Direito pela Universidade Católica de Pernambuco, Gilberto Alves iniciou a sua militância política ainda aos 16 anos, ao lado de lideranças consolidadas da esquerda democrática pernambucana como Miguel Arraes, Cristina Tavares e Jarbas Vasconcelos.
Integrou a equipe do ex-governador Miguel Arraes nos segundo e terceiro governo (1987/1990 - 1995/1998). 

Disputou sua primeira eleição para vereador da capital pernambucana em 1996, quando ficou na primeira suplência e assumiu o mandato por. Após coordenar a 
campanha do então candidato Eduardo Campos (PSB) ao Governo do Estado na capital, Gilberto Alves assumiu a Gerência de 
Articulação Regional do Governo em janeiro 2007. 

Em 2008 foi eleito vereador do Recife para seu primeiro mandato, com 6630 votos. Mandato este que dedicou a causas como a Cultura como meio de transformação social e valorização do cidadão, Mobilidade Urbana e Qualificação 
Profissional. Foi presidente da Comissão Especial de Mobilidade Urbana  que realizou uma profunda discussão sobre a já crítica mobilidade do Recife, dentro dos debates da elaboração do Plano Diretor de Mobilidade Urbana do Recife Urbana. 

Foi ainda sub-relator da Comissão de Reforma do Regimento Interno da Câmara Municipal do Recife, que se propôs a atualizar a composição normativa do legislativo municipal. 

Em 2012 Gilberto Alves foi reeleito como representante do povo recifense na Casa de José Mariano, com 6015 votos. Desde o início do novo mandato foi escolhido líder da bancada de governo da gestão do prefeito Geraldo Julio (PSB), também eleito em 2012. Como líder participa ativamente dos debates sobre os principais temas de interesse da cidade, além de conduzir e articular as votações dos Projetos de Lei encaminhados pelo Poder Executivo.

Presidiu ainda a Comissão Especial de Monitoramento dos Prédio-Caixão em Situação Risco do Recife, que pretende elaborar um relatório minucioso sobre as construções do tipo que estão com a estrutura ameaçada e que têm um histórico de perdas de no Recife.

Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
REP 09/04/2020
PSD 08/03/2016 09/04/2020
PTN 11/11/1111 07/03/2016
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
18ª (2021 - 2024) Sim 03/12/2022 31/12/2024
17ª (2017 - 2020) Sim 5390 01/01/2017 31/12/2020
16ª (2013 - 2016) Sim 6015 01/01/2013 31/12/2016
15ª (2009 - 2012) Sim 01/01/2009 31/12/2012
Participações na Mesa Diretora
Cargo na Mesa Período Legislatura
2º Secretário 01/02/2011 a 05/07/2011 15ª (2009 - 2012)
2º Secretário 01/01/2009 a 30/06/2009 15ª (2009 - 2012)
Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
Comissão Executiva 2º Secretário 01/01/2009 a 31/12/2010
Comissão Regimento Interno-inativa Membro Efetivo 01/08/2011 a 31/12/2012
Especial de Revisão do Regimento Interno-inativa Membro Efetivo 08/10/2013 a 31/12/2014
Finanças e Orçamento-inativa Suplente 01/01/2015 a 31/12/2016
Finanças, Orçamento e Desenvolvimento Econômico-inativa Vice-Presidente 06/02/2017 a 31/12/2018
Comissão Especial de Revisão à Lei Orgânica-inativa Membro Efetivo 11/02/2017 a 31/12/2018
Comissão de Acessibilidade e Mobilidade Urbana Presidente 06/02/2017 a 31/12/2018
Comissão Especial de Revisão à Lei Orgânica-inativa Vice-Presidente 21/08/2017 a 16/04/2018
Comissão de Acessibilidade e Mobilidade Urbana Presidente 01/01/2019 a 31/12/2020
Matérias Relatadas

Nenhuma relatoria cadastrada.