Renato Antunes

10
Renato Antunes
Em exercício
Biografia Renato Antunes, casado com Túlia, pai de Renan e Théo, é recifense, nascido em 16 janeiro de 1981. Formado em Ciências Contábeis pela Universidade Federal de Pernambuco, é pós graduado em Gestão Pública. Servidor público de carreira do Estado de Pernambuco, ocupa o cargo de Gestor Governamental, desde 2011. Foi integrante das fileiras do Exército Brasileiro, onde ingressou como aluno do Centro de Preparação de Oficiais da Reserva do Recife - CPOR/Recife. Aluno dedicado, foi classificado em primeiro lugar no universo de 144 alunos, sendo declarado Aspirante à oficial de Infantaria do Exército Brasileiro no ano de 2000. Ao longo de oito anos de serviço militar desempenhou funções técnicas e operacionais, demonstrando elevado grau de disciplina e liderança. Na vida militar aprendeu a cultivar os valores da cidadania, respeito ao próximo, disciplina e da ética. No ano 2007 teve sua primeira experiência no legislativo municipal, quando fez parte do Parlamento Jovem do Recife, sendo este momento um marco para sua caminhada política na cidade. Enquanto Gestor público, desenvolveu atividades na Central de Licitações do Estado, e ocupou a Diretoria de Gestão da Empresa Pernambucana de Transportes Intermunicipais( EPTI ), saindo de lá para disputa de mandato eletivo nas eleições municipais de 2016, onde depois de uma linda e voluntária campanha foi eleito vereador da Cidade do Recife pelo Partido Social Cristão, com o voto de 4.261 eleitores. Na Câmara Municipal pretende utilizar da experiência técnica para apresentar soluções aos problemas enfrentados na cidade. Evangélico, o mandato será pautado pelo diálogo , respeito e que consiga englobar todos os recifenses.

As informações acima são de responsabilidade do Gabinete do Vereador Renato Antunes e foram atualizadas em 31 de Janeiro de 2017.
Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
PL 04/03/2022
PSC 01/01/0001 04/03/2022
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
18ª (2021 - 2024) Sim 8104 01/01/2021 31/12/2024
17ª (2017 - 2020) Sim 4261 01/01/2017 31/12/2020
Participações na Mesa Diretora

Nenhuma participação cadastrada.

Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
Comissão de Educação, Cultura, Turismo e Esportes Vice-Presidente 06/02/2017 a 31/12/2018
Finanças, Orçamento e Desenvolvimento Econômico-inativa Suplente 06/02/2017 a 31/12/2018
Legislação, Justiça e Redação-inativa Suplente 06/02/2017 a 31/12/2018
Comissão de Finanças e Orçamento Suplente 09/05/2017 a 31/12/2018
Comissão de Legislação e Justiça Suplente 09/05/2017 a 31/12/2018
Comissão de Redação Suplente 09/05/2017 a 31/12/2018
Comissão de Legislação e Justiça Membro Efetivo 01/01/2019 a 31/12/2020
Comissão de Educação, Cultura, Turismo e Esportes Suplente 01/01/2019 a 31/12/2020
Comissão de Finanças e Orçamento Suplente 01/01/2019 a 31/12/2020
Comissão de Redação Suplente 01/01/2019 a 31/12/2020
Comissão de Legislação e Justiça Membro Efetivo 11/02/2021 a 31/12/2022
Comissão de Políticas Públicas da Juventude Suplente 11/02/2021 a 31/12/2022
Comissão Mista para opinar sobre as contas do Poder Executivo Membro Efetivo 11/02/2021 a 31/12/2022
Matérias Relatadas
Tipo de Matéria Quantidade
Projeto de Decreto Legislativo 1
Projeto de Lei Ordinária 10
Total de Relatorias 11