Eduardo Marques

9
Eduardo Marques
Em exercício
Biografia
Brasileiro, casado, advogado, natural do Recife, nascido em 26 de março, filho do delegado de polícia especial Jonathan Marques e da professora Jahel Correia de Amorim Cunha, foi eleito vereador da Cidade do Recife, pela primeira vez em 1993, na 11º Legislatura desta Casa, estando no seu sétimo mandato consecutivo.
Foi vice-presidente da Comissão de Obras e Urbanismo, suplente da Comissão de Direitos Humanos e suplente da Comissão de Apoio ao Desenvolvimento Comunitário no biênio 1993 a 1994; foi vice-presidente da Comissão de Legislação e Justiça nos biênios 1997 a 1998 e 1999 a 2000; foi suplente da Comissão de Higiene, Saúde e Bem Estar Social no biênio de 1999 a 2000; foi membro titular da Comissão de Legislação e Justiça, e suplente da Comissão de Higiene, Saúde e Bem Estar Social no biênio 2005 a 2006; foi suplente da Comissão de Legislação e Justiça, presidente da Comissão de Redação, e membro titular da Comissão de Desenvolvimento Econômico no biênio 2009 a 2010.
Exerceu cargos na Comissão Executiva por diversas vezes, sendo 1º vice-presidente nos biênios de 1995 a 1996; 2011 a 2012; 2013 a 2014 e 2015 a 2016; foi eleito 2° Secretário no biênio 2007 a 2008; e eleito Presidente desta Casa legislativa para o biênio de 2017 a 2018.
Eduardo Marques é vereador do Recife há 24 anos. No decorrer da sua trajetória política sempre procurou desenvolver um trabalho voltado para o bem estar social, geração de empregos, saneamento básico, calçamentos de ruas e, melhorar a vida dos mais pobres e necessitados dos bairros mais carentes da nossa cidade, bem como, lutar por um Recife mais justo e cada vez melhor.   

As informações acima são de responsabilidade do Gabinete do Vereador Eduardo Marques e foram atualizadas em 16 de Janeiro de 2017.
Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
PSB 18/03/2016
PTB 12/09/2003 18/03/2016
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
18ª (2021 - 2024) Sim 7706 01/01/2021 31/12/2024
17ª (2017 - 2020) Sim 10177 01/01/2017 31/12/2020
16ª (2013 - 2016) Sim 8234 01/01/2013 31/12/2016
15ª (2009 - 2012) Sim 01/01/2009 31/12/2012
14ª (2005 - 2008) Sim 01/01/2005 31/12/2008
13ª (2001 - 2004) Sim 01/01/2001 31/12/2004
12ª (1997 - 2000) Sim 8374 01/01/1997 31/12/2000
11ª (1993 - 1996) Sim 4711 01/01/1993 31/12/1996
Participações na Mesa Diretora
Cargo na Mesa Período Legislatura
Presidente 03/02/2020 a 30/06/2020 17ª (2017 - 2020)
Presidente 01/01/2019 a 31/12/2019 17ª (2017 - 2020)
Presidente 01/01/2018 a 31/12/2018 17ª (2017 - 2020)
Presidente 01/01/2017 a 31/12/2017 17ª (2017 - 2020)
1º Vice-Presidente 01/02/2016 a 05/07/2016 16ª (2013 - 2016)
1º Vice-Presidente 03/08/2015 a 22/12/2015 16ª (2013 - 2016)
1º Vice-Presidente 01/01/2015 a 05/07/2015 16ª (2013 - 2016)
1º Vice-Presidente 03/02/2014 a 05/07/2014 16ª (2013 - 2016)
1º Vice-Presidente 05/08/2013 a 31/12/2013 16ª (2013 - 2016)
1º Vice-Presidente 01/02/2013 a 05/07/2013 16ª (2013 - 2016)
1º Vice-Presidente 01/02/2011 a 05/07/2011 15ª (2009 - 2012)
2º Secretário 01/02/2008 a 05/07/2008 14ª (2005 - 2008)
2º Secretário 01/08/2007 a 28/12/2007 14ª (2005 - 2008)
2º Secretário 01/02/2007 a 05/07/2007 14ª (2005 - 2008)
Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
Legislação e Justiça Vice-Presidente 15/02/2005 a 31/12/2004
Legislação e Justiça-inativa Vice-Presidente 15/02/2005 a 31/12/2006
Higiene, Saúde e Bem Estar Social-inativa Membro Efetivo 15/02/2005 a 31/12/2006
Legislação e Justiça-inativa Suplente 04/02/2009 a 31/12/2010
Redação-inativa Presidente 21/02/2009 a 31/12/2010
Desenvolvimento Econômico-inativa Membro Efetivo 14/03/2009 a 31/12/2010
Comissão Regimento Interno-inativa Membro Efetivo 01/08/2011 a 31/12/2012
Comissão Executiva 1º Vice-Presidente 01/01/2015 a 31/12/2016
Comissão Executiva Presidente 01/01/2017 a
Comissão Executiva Presidente 01/01/2017 a 31/12/2018
Comissão de Acessibilidade e Mobilidade Urbana Suplente 11/02/2021 a 31/12/2022
Comissão de Redação Presidente 11/02/2021 a 31/12/2022
Matérias Relatadas
Tipo de Matéria Quantidade
Projeto de Lei do Executivo 32
Projeto de Lei Ordinária 98
Total de Relatorias 130