Samuel Salazar

35
Samuel Salazar
Em exercício
Biografia

Recifense, Samuel Rodrigues dos Santos Salazar (MDB), nascido em 31 de janeiro de 1985, é advogado militante desde 2009. É membro do Conselho Penitenciário do Estado desde 2010. Assumiu o primeiro mandato na Casa José Mariano em fevereiro de 2019, compondo a 17ª Legislatura com o compromisso de estar à disposição da cidade, do cidadão e dos demais vereadores na busca incessante do bem-estar da amada Recife.

Na 18ª Legislatura compõe a Comissão de Legislação e Justiça e a presidência da Comissão de Finanças e Orçamento, além de ser o novo líder do governo de João Campos.

Atento às pautas sociais, sua trajetória de vida perpassa por áreas que contribuem para a melhoria da qualidade de vida do cidadão. Salazar foi superintendente do Ministério da Agricultura em Pernambuco, diretor jurídico do Instituto de Pesos e Medidas de Pernambuco - Ipem/PE, diretor jurídico da Agência Reguladora de Pernambuco - ARPE; assessor jurídico da Secretaria de Desenvolvimento Social e Direitos Humanos do Governo do estado de Pernambuco.

Como vereador, Samuel Salazar está na Câmara Municipal do Recife com humildade e pés no chão para contribuir com os demais pares no serviço ao povo recifense. É com sentimento colaborativo que busca propor Políticas Públicas que integrem a cidade ao cidadão.

Biografia Parlamentar inserida em 22/02/2021.

As informações acima são de responsabilidade da assessoria de comunicação do Vereador Samuel Salazar.

Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
MDB 01/11/2019
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
18ª (2021 - 2024) Sim 9188 01/01/2021 31/12/2024
17ª (2017 - 2020) Sim 4252 01/01/2017 31/12/2020
Participações na Mesa Diretora

Nenhuma participação cadastrada.

Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
Comissão de Legislação e Justiça Membro Efetivo 01/01/2019 a 31/12/2020
Comissão de Legislação e Justiça Membro Efetivo 11/02/2021 a 31/12/2022
Comissão de Finanças e Orçamento Presidente 11/02/2021 a 31/12/2022
Comissão Mista para opinar sobre as contas do Poder Executivo Membro Efetivo 11/02/2021 a 31/12/2022
Matérias Relatadas
Tipo de Matéria Quantidade
Projeto de Lei do Executivo 39
Projeto de Lei Ordinária 49
Projeto de Resolução 4
Total de Relatorias 92