Ivan Moraes

34
Ivan Moraes
Em exercício
Biografia

Ivan Moraes é pai, jornalista, sonhador, escritor, conversador, defensor de Direitos Humanos e vereador do Recife pelo PSOL, em seu segundo mandato na Câmara Municipal do Recife. Ao longo dos anos, Ivan encontrou em sua militância e atuação em organizações e movimentos sociais a possibilidade de contribuir para um mundo melhor. Fruto de toda a dedicação com a causa dos Direitos Humanos, em 2011, Ivan ganhou o prêmio James Wright e em 2016 foi escolhido pela revista Good Magazine como uma das 100 pessoas no mundo que estão agindo para um mundo melhor.

Como vereador, vê na política institucional um espaço de ampliar sua contribuição para as transformações sociais  e também a oportunidade de dialogar com mais pessoas, sempre com afeto, carinho, amor e paciência, e também com coração e mente abertos para a escuta. Primeiro vereador do PSOL eleito no Recife, está em seu segundo mandato, reeleito com 6.319 votos, em uma campanha que mais uma vez foi construída a partir de mobilização coletiva de milhares de pessoas que percebem que Ivan representa e defende seus sonhos e convicções.

Desenvolveu seu primeiro ciclo no legislativo municipal com o objetivo de representar a coletividade, ocupando a tribuna da Câmara do Recife acolhendo as demandas da sociedade civil, na afirmação de um mandato antirracista, feminista, anticapacitista, antilgbtqfóbico e antiproibicionista. Com a proposta de levar o legislativo para os territórios da cidade, apresentou 38 projetos de lei, tendo 08 projetos aprovados, como a lei que proíbe a dupla função motorista/cobrador e a que obriga shopping centers a terem fraldários acessíveis para homens e mulheres. Prezando pela transparência, Ivan sobe semanalmente em ônibus da cidade para prestar contas à população sobre sua atuação na Câmara. Para ele, o mandato é também um espaço de aprendizado e de construção do sonho de radicalizar a democracia com amor e afeto, fortalecendo a sociedade.



Biografia Parlamentar inserida em 12/03/2021.
As informações acima são de responsabilidade da assessoria de comunicação do Vereador Ivan Moraes

Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
PSOL 01/01/0001
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
18ª (2021 - 2024) Sim 6319 01/01/2021 31/12/2024
17ª (2017 - 2020) Sim 5203 01/01/2017 31/12/2020
Participações na Mesa Diretora

Nenhuma participação cadastrada.

Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
Comissão de Direitos Humanos e Cidadania Vice-Presidente 06/02/2017 a 31/12/2018
Comissão Especial de Revisão à Lei Orgânica-inativa Membro Efetivo 21/08/2017 a 16/04/2018
Comissão de Direitos Humanos e Cidadania Vice-Presidente 01/01/2019 a 31/12/2020
Comissão de Ética e Decoro Parlamentar Suplente 01/01/2019 a 31/12/2020
Comissão Especial de Revisão do Plano Diretor Vice-Presidente 01/02/2019 a 31/12/2020
Comissão Especial de Revisão do Plano Diretor-inativa Vice-Presidente 01/02/2019 a 31/12/2020
Comissão de Direitos Humanos e Cidadania Vice-Presidente 11/02/2021 a 31/12/2022
Matérias Relatadas
Tipo de Matéria Quantidade
Projeto de Lei do Executivo 1
Projeto de Lei Ordinária 5
Total de Relatorias 6